Бесплатная раздача продуктов питания с машины на парковке в целях рекламы

Добрый день.

Хотим раздать в целях рекламы продукты питания в фирменных пакетах с транспортного средства, на котором размещен логотип компании,

на парковочном месте в центре Москвы.

Рекламная акция займет примерно 2-3 часа.

Что нужно для этого?

Есть ли требования к человеку, который будет раздавать?

К транспортному средству?

Нужно ли получать разрешение в мэрии для того, чтобы на 2 часа поставить свой транспорт на парковке в центре Москвы?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Елена

Если парковка бесплатная, то ограничений нет, ну а если платная платите и стоите. Касаемо самой рекламы, то к внешнему виду человека вопросов нет — Ваш выбор, хочет в простой куртке, хочет в рекламной одежде. Если Вы наклеите рекламу на авто, то ФЗ «О рекламе» допускает это:

ст. 20: 1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Следует учесть запрет по рекламе с авто:

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

А так, считаю, что в том, что Вы описали нет ничего незаконного.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Если это общественное место, то никакого разрешения не требуется.Главное, чтобы поток желающих не мешал движению транспортных средств как на самой парковке, так и на ближайших дорогах и подъездах к ней. Однако, в случае, если парковка платная, необходимо согласовать данное мероприятие с администрацией парковки.

Важно, чтобы раздача акционных предметов не вылилась в общественно опасную ситуацию, как например случилось в городе Курске по случаю раздачи из машины ЛДПР праздничных конфет. Видео можно посмотреть здесь: https://qps.ru/PXOj9

Необходимо на Вашем сайте опубликовать «Правила проведения рекламной акции», где указываете время и место проведения акции, организаторов, спонсоров акции (если есть)

Однако данная акция может понята как  стимулирующее мероприятие:

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

  Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» устанавливается необходимость указания сроков проведения стимулирующего мероприятия непосредственно в тексте рекламы, срок должен быть указан полностью, включая год.

 в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.06.2013 N А63-512/2012 суд отметил, что отсутствие в рекламе указания на сроки проведения акции (не назван год) не позволяет потребителям правильно и адекватно воспринимать рекламную информацию, вводит их в заблуждение относительно временного промежутка реализации указанного в рекламе мероприятия, нарушает их права на получение достоверной информации о рекламируемой услуге, данная информация является существенной для потребителя рекламы, поскольку влияет на оценку и решение потребителей относительно приобретения рекламируемой услуги.

Однако с позиции Решений арбитражных судов можно выделить следующие признаки отнесения акции к стимулирующему мероприятию, которое подпадает под регулирование ст.9 ФЗ «О рекламе», например, когда:

  • подарок получает не каждый принявший участие в мероприятии;
  • имеется наличие соревновательного процесса;
  • для участия в мероприятии необходимо приобрести определенный товар.

Поэтому, если Вы вдруг решите в рамках данного мероприятия сделать маленькое соревнование или конкурс, то обязательно в рекламном материале должна быть обязательно информация приблизительно следующего содержания: «Срок проведения акции с … по…. Подробности об организаторе акции, о правилах её проведения, количестве призов  по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения по телефону _________/на сайте _______».

В любых других случаях, если вся акция сводится просто к дарению товаров с логотипом Вашей компании неопределенного кругу лиц, то никаких подобных действий не требуется.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В «Законе о рекламе» указано, что нельзя раздавать бесплатно в ходе проведения рекламных акций пиво и другой алкоголь, табак, лекарства.

Если Ваши продукты питания не входят в указанный выше перечень, то пожалуйста, раздавайте.

Но при этом раздаваемые продукты питания должны быть надлежащего качества, поэтому нужно иметь документы о их соответствии установленным нормам.

Статья 20  Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

1. При реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.

За отсутствие могут привлечь к административной ответственности по статье 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований» (хотя данная статья касается продажи, но, так как бесплатная раздача связана с последующей продажей потребителям этого товара, то не исключаю, что могут привлечь и по этой статье, поэтому лучше подстраховаться),  по 14.45. «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия» или статья 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Согласно ст.19 Закона «О рекламе»

23. Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

Поэтому разрешения на размещения рекламы на Вашем транспортном средстве, с которого Вы будете раздавать продукты,  не требуется.

Также проводимая акция не должна создавать помех участникам дорожного движения, иначе нужно согласовывать проведение акции с ГИБДД:

Правила дорожного движения

15. Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают:
проекты организации дорожного движения в городах и на автомобильных дорогах, оборудование дорог техническими средствами организации движения;
проекты строительства, реконструкции и ремонта дорог, дорожных сооружений;
установку в непосредственной близости от дороги киосков, транспарантов, плакатов, рекламных щитов и тому подобного, ухудшающих видимость или затрудняющих движение пешеходов;

Так как будут раздаваться продукты питания, то раздающему лицу нужно иметь медицинскую книжку (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.