Раздел имущества при разводе, если супруга не прописана в жилье
Гражданская жена , может претендовать на квартиру , она там не прописана , дети тоже , квартира в ипотеке у меня , поручительства тоже нет
, Александр, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Здравствуйте, Александр! Поскольку брак у Вас не заключён, на Вас не распространяется режим общей собственности супругов. Для того, чтобы гражданская жена могла претендовать на квартиру, ей нужно доказать факт вложения денежных средств в её приобретение, размер этих денежных средств, а также то, что при приобретении квартиры между Вами была договорённость о создании общей собственности. На практике в таких случаях право на имущество лицу, не являющемус собственником, в данном случае это Ваша гражданская жена, получить не удаётся.