Чем грозит использование чужих фотографий и фейкового аккаунта в соц сети?
Здравствуйте. Есть такая социальная сеть «вконтакте». 2 года назад по приколу создала аккаунт с фотографиями другой девочки. Мне писали мальчики, я с ними общалась и знакомилась под чужими фотографиями разумеется. Чисто общение (ничего криминального и противозаконного). И как то накинулась на мальчика у которого Мама узнала что он общается со мной и решила меня проверить по Гугл поиску и оказалась таких же левых страниц с такими же фотографиями девушки (которые использовала я) очень много. Его Мама подумала что я мошейница и делаю это в целях выгоды (хотя ничего такого близко не было) и она заявление написала на меня. Все мои настоящие данные ей уже известны (через полицию наверное).Чем это может мне грозить? (мне 21 год)
здравствуйте. Представим ситуацию, что курьер создает аккаунты подставных клиентов, заказывает с них доставку, а потом со своего аккаунта курьера «доставляет» их саму себе, получая деньги за ненастоящую услугу. Карается ли это законом или же проблемы могут быть только в рамках сервиса доставки (например, в виде блокировки аккаунта курьера)?
Хотелось бы получить консультацию в связи с изменениями с 1 марта в законе о русском языке. Вот какая информация нам пришла. Хотим понять что нам надо делать и какие штрафы грозят.
Скорее всего, вы уже видели информацию о предстоящих изменениях в законодательстве о русском языке. Со своей стороны хотим напомнить о них, чтобы вы могли заранее сверить текущие материалы и спокойно учесть требования до вступления норм в силу – без авральных правок в последний момент.
Что изменяется?
С 01 марта 2026 года в информации, предназначенной для потребителей (вывески, таблички, описания товаров и услуг, реклама, контент на сайтах), должен использоваться русский язык. Иностранные слова без перевода или пояснения могут быть признаны нарушением.
Где это особенно актуально?
– вывески и навигация,
– тексты на сайте (баннеры, разделы, карточки услуг),
– рекламные материалы,
– карточки на маркетплейсах и иная публичная коммуникация.
Что считается нарушением?
Использование иностранных слов без равнозначного перевода на русский язык в публичной информации для потребителей.
Исключения:
– зарегистрированные товарные знаки – в том виде, как они внесены в реестр,
– фирменные наименования компаний,
– случаи, когда иностранный термин сопровождается русским переводом сопоставимой заметности и читаемости.
Почему важно обратить внимание:
За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность и штрафы в рамках законодательства о рекламе и защите прав потребителей.
Мошенники взломали, электронную почту, соц. сеть ВК, но в вк кто изменил имя и фамилию и видно что-то рассылал( страницу заблокировали). Я сообщила в службу поддержки, о взломе и просьбе восстановить страницу( привязав к новому номеру телефона и почте), но мне отказали. Разве законно чтобы я несла наказание за мошенника? Скажите возможно ли ли как то убедить службу поддержки, чтобы они мне восстановили аккаунт(у меня там есть очень важная информация)?
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?