Как лишить лицо обязательной доли в наследстве?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Проблема стоит уже очень давно, заключается она вот в чем: при смерти моя прабабушка завещала квартиру своей правнучке (моей маме). У прабабушки были сын (мой дед) и дочь. Дед отказался от доли в наследуемом имуществе в пользу моей мамы. Но дочь прабабушки оспорила завещание, и являясь нетрудоспособной пенсионеркой получила свою долю. Вышло так, что моя мама является владелицей 2/3 наследуемого имущества, а дочь прабабушки 1/3.
На мировое соглашение всю жизнь не шла, от денег за долю отказывалась.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Возможно ли лишить ее доли?
2. Т.к прошло уже достаточно времени, может ли данная доля переходить по наследству ее детям?
До меня вопрос уже пытались решить однократно, но из этого ничего не вышло. Хотелось бы наконец-то поставить точку в этой проблеме, так как с квартирой просто невозможно ничего сделать.
Заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте, Анна!
1. Возможно ли лишить ее доли?
Анна
Таких оснований не усматривается.
Анна
Такое возможно. Ее имущество может перейти после ее смерти наследникам первой очереди — супругу и детям.
Если у нее эта доля не единственная, то имеет смысл через суд признать ее малозначительной.
Ст. 252 ГК РФ
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.