Есть ли смысл пытаться вернуть жилье в Москве, из которого эвакуировали деда?

Добрый день, моего деда при эвакуации Москвы переселили в Нижний Новгород. Сам он жил в центре Москвы на Тверской. Все документы имеются.

Есть ли смысл, а вернее правовые формы возвращения жилья из которого эвакуировали во время войны?

, Диитрий, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Нет. законодательство не предусматривает такой возможности. Начнём с того, что факт проживания вашего деда в центре Москвы на Тверской улице, даже подтверждённый документами о его проживании там,  ещё не значит, что он был собственником данного жилого помещения, так как в те времена  жилые помещения находились в собственности государства. таким образом никаких имущественных прав на эту квартиру он не имел.

Поэтому нет никакого смысла заниматься данным вопросом.