Не выполнив предупреждение о скользком поле клиент травмировался в магазине, есть ли вина магазина?
Добрый день. В моем магазине подскользнулся клиент и упал повредив руку. На входной двери магазин висит большая табличка "Осторожно! Скользкий пол." Такая же табличка висит в коридоре. После двери на 3 метра расстелен ковер, чтобы вытирать ноги. Клиент, уже пройдя эти таблички, ковер и невытерев ноги, упал на плитке. Есть видеозапись происшевстия. Есть ли в случившимся моя вина, в случае требований компенсации. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Артем! В случивашемся- полностью вина собственника. В соответствии со ст. 11 Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-Ф, вполне определённо говорится о том, что-
территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.
Поэтому, пострадаваший имеет полное право требовать полного возмещения затрат на лечение (ст.1085 ГК РФ), а также-на компенсацию морального вреда в соответсвии со ст. 151 ГК РФ
Значит несёт ответственность арендатор ( ст.1064 ГК)