Здравствуйте, Виктор! Открытая дренажная система из горизонтальных канав может использоваться для осушения территорий с одно и двухэтажной застройкой небольшой плотности, а также для защиты дорог и других коммуникаций от подтопления. Правила устройства дренажных систем регламентированы, в частности, в подразделе 6.1.4 Актуализированной редакции СНиП 2.06.15-85 104 — СП13330.2016 «Инженерная защита территории от затопления и подтопления». Как указано в данном Своде Правил:
1. Область применения
Настоящий свод правил распространяется на проектирование систем, объектов и сооружений инженерной защиты от затопления и подтопления территорий населенных пунктов, промышленных, транспортных, энергетических, общественно-деловых и коммунально-бытовых объектов, месторождений полезных ископаемых и горных выработок, сельскохозяйственных и лесных угодий, природных ландшафтов.
Несанкционированно вмешиваясь в устройство дренажной системы, Ваш сосед нарушает СНиП и другие нормативные акты, создает угрозу подтопления окружающей территории, нарушает Ваши права как собственника земельного участка.
Обратим внимание на положения ст.42 Земельного кодекс РФ, в соответствии с которым, в частности, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
Как верно заметил коллега, для защиты своего права Вам следует подать так называемый негаторный иск в суд в порядке ст.304 ГК РФ, защищать свое право Вам нужно в порядке гражданского судопроизводства, кроме того сосед может быть привлечен и к административной ответственности за нарушение санитарных, экологических, инженерно-строительных норм и и правил.
Как известно, защита гражданского права может осуществляться путем
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, об этом говорится в ст.12 ГК РФ и в ст.60 Земельного кодекса РФ.
Как разъяснено в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
При этом, как разъяснено в п.47 Постановления Пленума удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Таким образом, по итогу суд обяжет соседа устранить последствия нарушения Ваших прав как собственника земельного участка, вернуть систему дренажирования в исходное состояние за свой счет.
Можно для начала. Возможно председатель оперативнее решит данный вопрос.