Квалификация преступления по сбору растений, содержащих наркотические вещества

Помогите решить задачу по уголовному праву! Дашин в поле собрал 1,5 кг верхних частей дикорастущей конопли, являющейся наркотиком марихуаной. Вечером того же дня Дашин был задержан, а обнаруженная у него сумка с коноплей была изъята. Органы следствия квалифицировали действия Дашина по ст. 228, ч. 1 УК.
Изучите диспозицию ч. 1, ст. 228 УК и решите, имеются ли в деянии Дашина признаки этого состава преступления?

, Настя, г. Алатырь
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Признаки состава преступления имеются: "Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»." Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Имеется состав преступления в части приобретения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

п. 6. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)