Сделали предоплату за съем квартиры и теперь никто не отвечает на звонки, что делать?

Здравствуйте! Вот такая ситуация приключилась.. Нашли в интернете объявление о сдаче квартиры.. Сказали типо как через агентство, там нужно внести небольшую предоплату( скинули реквизиты этой организации, посмотрели в интернете такая на самом деле есть и занимается жильём) .. Ну мы её сделали и в итоге, ни кто не берет трубку.. Что делать в такой ситуации, помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК  РФ или обращайтесь сначала к ним по претензии, потом уже с иском, если на претензию никто не ответит.В полицию можно написать по ст. 159 УК РФ с приложением документов о переводе денежных средств

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

иных вариантов как вернуть деньги у Вас нет

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

Для начала проверьте организацию-агента через сайт налоговой службы www.nalog.ru.  Там есть сервис проверки контрагентов юридических лиц. Вы можете скачать в он-лайн режиме выписку ЕГРЮЛ по этой организации, из которой увидите адрес места нахождения и руководителя.

Если агент находится в Вашем городе, то, как вариант, сначала можно попробовать найти его офис и лично выяснить причины отказа общаться с Вами.

Если же ситуация куда хуже, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Подтверждением оплаты будет также выписки из банка по Вашему переводу этому агенту (необходимо взять в банке). Распечатаете также скриншот объявления в интернете, письма по эл.почте о бронировании и оплате и т.п.

Все копии документов, в том числе заявлений, которые будете куда-то представлять и писать, обязательно оставляйте себе, с отметками о вручении/отправки.

Удачи!