Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить пособие по ухрду за ребенком до 1,5 лет, если я не работаю и не имею гражданство РФ, но имею РВП? Соцзащите сказали что нет

, Тамерлан, г. Орск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! Руководствоваться следует Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

С уважением Александр Иванович !