Нормативные документы по нормированию (Федеральный закон № 44-ФЗ)

Администрацией городского поселения, расположенного на территории муниципального образования - муниципального района, разработаны и утверждены нормативные документы по нормированию в соответствии с требованиями части 5 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2019 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Вопрос: Должны ли администрацией городского поселения разрабатываться и утверждаться нормативные документы по нормированию по основаниям, указанным в части 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2019 года № 44-ФЗ.

  • Запрос по нормированию
    .docx
, Александр, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Администрация должна устанавливать правила нормирования.

Чтобы установить правила нормирования закупок для муниципальных нужд, нужно принять следующие муниципальные правовые акты (ч. 4 ст. 19 Закона N 44-ФЗ):
1. Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения.
В данном документе нужно предусмотреть в том числе (п. 6 Общих требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2015 N 476):
— требования к правовой форме названных актов, порядку их согласования, срокам утверждения и размещения в ЕИС;
— случаи внесения изменений в акты;
— требование об обязательном общественном обсуждении актов и порядок такого обсуждения;
— порядок рассмотрения проектов отдельных актов, перечисленных в абз. 3 пп. «б», абз. 3 пп. «в» п. 1 Общих требований, на заседании общественного совета при муниципальном органе.
В остальных вопросах местная администрация определяет содержание документа самостоятельно.

2. Правила определения требований к закупаемым муниципальными органами, их территориальными органами, подведомственными казенными, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями товарам (работам, услугам).

3. Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов, их территориальных органов, подведомственных казенных учреждений.

На основании правил нормирования, утвержденных местной администрацией, муниципальные органы принимают собственные акты о нормировании в сфере закупок (ч. 5 ст. 19 Закона N 44-ФЗ). Должен быть принят хотя бы один из следующих документов (ч. 5 ст. 19 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минфина России от 31.03.2016 N 02-03-06/18202):
1. Требования к закупаемым муниципальными органами, их территориальными подразделениями, подведомственными казенными, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями товарам (работам, услугам).
Проект данного документа до его утверждения должен пройти обязательное предварительное обсуждение на заседании общественного совета при муниципальном органе (п. 3 Общих требований).
2. Нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и подведомственных ему казенных учреждений.

Александр
Клиент, г. Краснодар

На основании правил нормирования, утвержденных городской администрацией, КАКИЕ муниципальные органы принимают собственные акты о нормировании, если «ниже» нас только бюджетные и казенные учреждения, которые самостоятельно не разрабатывают требования и затраты?

Из ч. 4 ст. 19 Закона 44-ФЗ следует, что все муниципальные органы (в законе указано «местные администрации», что не совсем корректно, учитывая Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ) должны устанавливать правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  муниципальных нужд.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Обязанность соблюдать в части нормирования ч. 4 ст. 19 Закона о контрактной системе четко прослеживается в содержании ч. 5 ст. 19 указанного закона.

 Таким образом, администрацией городского поселения должны разрабатываться и утверждаться нормативные документы по нормированию по основаниям, указанным в части 4 статьи 19 Закона о контрактной системе.

Пожалуйста, обращайтесь!