Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие юридические моменты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие юридические моменты мне нужно учесть при желании осуществлять торговлю в общественных местах высокой проходимости (метро/площади у ТЦ)?

Виды товаров: цветы/сувениры/кондитерские.

Помещение не требуется, торговлю планирую не на постоянной основе, только в праздничные дни (23 февраля, 8 марта и т.д.)

Какую технику я могу использовать (громкоговоритель, свет и т.п.) и при соблюдении каких условий?

Какая разница между осуществлением деятельности частным лицом/ИП/ООО?

В каком порядке у меня могут конфисковать товар и какие штрафы грозят при торговле без документов, как все бабушки у метро?

Спасибо вам большое за этот сервис, очень жду ответа!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В Вашем случае речь идет о нестационарной розничной торговле товарами, соответственно необходимо для осуществления данной деятельности обратиться в уполномоченный орган по вопросу включения в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Т.е. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления деятельности, без регистрации в качестве ИП это будет являться по законодательству осуществлением предпринимательской деятельности   без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. за что предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) — http://www.consultant.ru/docum...

Согласно

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения:

нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга

от 27 сентября 2012 года N 1045

О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга:

Приложение. Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена

http://docs.cntd.ru/document/8...

О начале осуществления деятельности также необходимо уведомить Роспотребнадзор в соответствии Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Порядок заполнения и форма уведомления по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

кондитерские.

Дополнительно, если речь идет о торговле и обороту продовольственного сырья и пищевых продуктов. необходимо также соблюдение

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

осуществлять торговлю в общественных местах высокой проходимости (метро/площади у ТЦ)?

Помещение не требуется, торговлю планирую не на постоянной основе, только в праздничные дни

 Для осуществления такой деятельности. т.е.  в сфере мелкорозничной торговли, да еще не каждодневной,  а только в конкретные дни, на мой взгляд достаточно регистрации в качестве ИП, и регистрировать юридическое лицо — организацию нет необходимости.

 ООО это уже юридическое лицо т.е. организация, а в соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Если это входит в  технологию торговли и является одной из форм продажи товара, т.е. определенным видом его демонстрации, то это не запрещено.

Торговый процесс и торговое обслуживание

124а демонстрация товара: Торгово-технологический процесс, при котором покупателю предоставляется доступ к товару для доведения наглядным способом информации о его потребительских свойствах различными способами, включая

визуальное ознакомление с товаром

 или возможность тактильной оценки товара,

или одорологическая оценка товара,

или вкусовая оценка товара (дегустация),

или демонстрация работы, или испытание товара в действии.

http://docs.cntd.ru/document/1...