Налоговый вычет при общей совместной собственности

Здравствуйте. Вопрос по имущественному вычету. В 2013 году купили квартиру с женой за 2500000 р. Собственность общая совместная (не долевая). В 2014 начали подавать декларации на имущественный возврат. В налоговой утверждают, что мы с супругой можем получить налоговый вычет только с 2 млн.рублей, т.е. я с 1 млн. и она с 1 млн. Итого по 130 т.р. каждый. За эти годы мы давно эти суммы получили, сейчас подаём только на возврат процентов. Недавно один из консультантов, к которым обращаемся за составлением декларации, сказал что мы можем заявиться и на оставшиеся 500 т.р. т.е. получить ещё вычет в размере 65 т.р., т.к. каждый из нас имеет право на вычет с 2 млн.р.

, Александр, г. Кодинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Дело в том, что согласно редакции ст. 220 НК РФ, действовавшей в момент когда у Вас возникло право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

после 01.01.2014 данное ограничение сохранилось только в отношении вычета при продаже имущества. Однако положения новой редакции к отношениям, возникшим до ее вступления в силу не применяются. Поэтому консультант не прав

Александр
Клиент, г. Кодинск

Спасибо.