Могу ли я поехать в другой город без приписного и учиться там, если мне 18 лет?

МНЕ 18 ЛЕТ Я ХОЧУ В ДРУГОЙ ГОРОД ЖИТЬ ТАМ С МАМОЙ!МОИ РОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ БЕЗ ПРОПИСНОГО НИКАК?!МОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД БЕЗ ПРОПИСНОГО И УЧИТЬСЯ ТАМ?

, МАДРИД, г. Дагестанские Огни
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Конституции Российской Федерации

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Поэтому вы можете переехать жить в другой населенный пункт. В то же время Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней со дня вашего прибытия в жилое помещение в выбранном вами населенном пункте. То есть если вы временно переезжаете в другой город и не собираетесь менять адрес регистрации, то вы можете либо зарегистрироваться по месту пребывания, либо закрыть глаза на закон и просто жить без регистрации, т.к. нелегко уследить за этим, но все же следует вас предупредить, что за проживание по месту пребывания без регистрации вас могут оштрафовать на 2-3 тысячи рублей.

МАДРИД
Клиент, г. Дагестанские Огни

так как я понимаю у меня есть 90 дней на это! а потом меня могут отштрафовать!? я хочу сделать прописной в другой городе! а ели меня менты остановят? не сделают шраф или что то?

Да, у вас есть 90 дней. После истечения этого срока согласно законодательству вас могут оштрафовать, поэтому вам следует в этот срок оформить регистрацию в месте, куда вы переезжаете. Но вы можете обжаловать действия органов, так как необходимо доказать, что вы непрерывно жили более 90 дней в новом месте. Вы можете указывать на то, что периодически (в течение 90-дневного срока) жили в месте вашей регистрации, можете сослаться на свидетельские показания, например.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Мадрид, я так понимаю, речь про приписное свидетельство военкомата? В этом случае все довольно просто. Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и сообщить о переезде. Вам выдадут приписное свидетельство с отметкой о выбытии. По приезду на новое место жительства, вы можете оформить регистрацию в паспортном столе, а после этого, с выданным приписным свидетельством, явиться в военкомат и встать на учет.

МАДРИД
Клиент, г. Дагестанские Огни
А так нельзя? поехать к маме и сделать там прописной? ничего не будет если поехать без прописного ?? но я сделаю где живёт мама