Выдали более дорогой товар при покупке в кредит

Здравствуйте, подскажите. Купил телефон 3 месяца назад, сегодня позвонили сказали что продавец перепутал и выдал мне не ту модель телефона и просят придти в магазин с телефоном и всеми документами (внешне одинаковы, разница в процессоре и что то еще, разница в цене 2-3 тыс. рублей). Телефон в кредит приобретался и половину я уже оплатил досрочно. Менять на другой телефон я не хочу, уже привык к этому, да и вынос мозга не хочется. ГК РФ Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров Прочитал вот про это, в частности 4 и 5 пункт. Подскажите как поступить?

, Никита, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

В данном случае из-за ошибки продавца возникло неосновательное обогащение с вашей стороны, поскольку вы получили товар, который фактически стоит дороже, чем тот, который оплатили вы.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, продавец вправе требовать от вас возврата данного телефона с заменой на тот, который вы оплатили, либо доплаты до стоимости более дорогой модели.