Есть ли сроки предоставляемой информации от магазина?
пришел запрос от покупателя на предоставление чеков оплаты в период с 2009 по 2014 год. Могу ли я отказать ему из-за давности запрашиваемого периода и какой статьей регулируется этот вопрос?
, Илья, г. Томск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Илья! Во-первых, можете отказать, так как в соответствии с пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа
срок хранения кассовой ленты составляет — 5 лет с даты окончания ее использования.
Так что предоставить физически вы можете только в пределах последних 5 лет.
А во вторых, законодательством не установлена обязанность продавца предаставляьб покупателю чеки