Какое может грозить наказание за недостачу?
Я библиотекарь. В результате ревизии выявлена большая недостача книг. Что мне грозит? имеют ли право меня уволить?
, Елена, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Здравствуйте Елена! В вашем случае работодатель вправе потребовать возместить ущерб. При этом необходимо учитывать требования ст. 247 Трудового кодекса РФ согласно которой
до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Таким образом, в ходе проводимой проверки работодатель обязан будет установить механизм образования ущерба, а также установить виновное лицо. При этом за данное правонарушение может привлечь к дисциплинарной ответственности, при этом увольнение может быть лишь в том случае если это является грубым нарушением.