Как быть РСО с долгом УК в данном случае?
Здравствуйте.Как быть в ситуации, когда УК не хочет заниматься просуживанием долгов.Можем ли мы, как РСО переуступить, так сказать, долги населения за наш ресурс?
, Марина, с. Сарманово
Алевтина Тимуршина
Марина уточните вопрос Вы как РСО переуступите долг кому? В любом случае УК обязана взыскивать долги.Взимать платежи по договору управления вправе только организация, которая поставляет услуги гражданам по договору управления многоквартирным домом. Получатель долгов по договору цессии не имеет на это права.
если мы как рсо с ук заключим договор цессии, по нашему конкретно ресурсу, будет ли это законно? мы сами готовы взыскивать долги с людей по нашему ресурсу
Формально договор цессии между УК и РСО законен. Но в соответствии с ч.7 ст.155 Жилижного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса. Плата может вноситься за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации при условии, что собственники квартир (помещений) в многоквартирном доме на общем собрании поддержали эту инициативу, это регламентировано ч.7.1. данной статьи. Договор уступки ничтожен в части передачи права требования ресурсоснабжающей организации платы за коммунальные услуги т.к.не проведено общее собрание собственников помещений (квартир). Так говорит закон. Но никто не мешает получить согласие от собственников.