Перечисление средств по банковской гарантии после протокола об уклонении от подписания контракта

После публикации Акта об уклонения заключения контракта о несоответствии Банковской гарантии на торговой площадке. по 44 фз Подрядчик может перечислить денежные средства на Р/с заказчика в виде обеспечения контракта,

или заменить саму Банковскую гарантию? без уведомления со стороны заказчика.

, Роман, г. Москва
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Денежные средства на расчетный счет заказчика перечислить можно, выпустить новую банковскую гарантию можно.

В данной ситуации целесообразно обратиться с жалобой в ФАС на обжалование протокола отказа от заключения контракта.  Выпуск новой банковской гарантии или внесение денежных средств в качестве обеспечения контракта могут положительно повлиять только на рассмотрения вопроса о включении\не включении в реестр недобросовестных поставщиков

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Это довольно частая ситуация. Чтобы в нее не попадать, нужно очень внимательно проверять банковские гарантии на соответствие либо предоставлять обеспечение в денежной форме.

Сейчас Вы можете и более того рекомендую представить обеспечение в соответствии с условиями документации о закупке. Это будет говорить в Вашу пользу о том, что намерения уклониться от заключения у Вас нет.

После признания Вас уклонившимся заказчик отправить сведения об уклонения для внесения в РНП. На заседание комиссии по рассмотрению этих сведения Вас пригласят для пояснений по этой ситуации.

Также отмечу, что при определенных обстоятельствах и согласии заказчика УФАС может вынести предписание о предоставлении возможности заключить контракт. Здесь безусловно есть нюансы.