Может ли покупатель отказаться от заказанного товара до его получения?

Может ли покупатель отказаться от товара (мягкая мебель)? не получив товар! При этом предприниматель понес затраты?

, ольга, г. Челябинск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Покупатель(потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели до ее передачи покупателю, т.е. вправе отказаться от мебели и потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы. При отказе от договора по вышеприведенному основанию потребитель обязан возместить необходимые расходы понесенные продавцом в связи с совершением действий по исполнению договора (п. 4 ст. 497 ГК РФ, п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918)

Вместе с тем, продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи мебели, т.е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.