Как быть, если мою работу не принимают в качестве отработки?
Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, меня судили по статье 264.1 Ук рф. Суд мне присудил 10 месяцев исправительных работ и 10% от зарплаты в пользу государства. На момент решения суда я был официально безработный, в последствие пока приговор не вступил в зонную силу и не было исполнительного производства, я открыл строительно монтажную фирму, где явлюсь руководителем и бухгалтером одновременно, на данный момент больше людей в штате нет. Я говорю своему инспектору из уфсин, что так мол работаю официально и открыл своё дело, что бы с меня удерживались эти 10% в пользу государства, а она говорит что такие отработки не подходят по причине того что я не отрабатываю а эта работа мое личное обогащение и оно не подходит под отработку. Тем временем я задаю вопрос, тогда могу ли я устроится в другую фирму монтажником официально, что бы это считалась отработкой. Инспектор мне поясняет что у меня такого права нет по причине того что я в этом городе официально не прописан и то что на момент суда я был безработным. И отправляет меня работать с врожденным пороком сердца на горсвалку мусор сортировать.естественно я не имею желания там работать. Как мне быть? Законны ли ее требования?
Здравствуйте!
То что на момент вынесения приговора Вы не были трудоустроены не имеет значения, для того чтобы инспектор не направил Вас работать на свалку, необходимо трудоустроится до того как в инспекцию придет приговор суда, также не имеет значения где конкретно Вы зарегистрированы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
15. По смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.