Как в данном случае меня смогут уволить?
я являюсь преподавателем в ВУЗе, но на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, срок которого заканчивается 4 августа 2019 г. Мое руководство просит меня досрочно написать заявление по собственному желанию, т.к. за время моего отсутствия все сотрудники были переведены в другой ВУЗ, а в этом я осталась одна и им нужно его ликвидировать. Сейчас я пишу заявление, а с сентября меня обещают взять на работу в новый ВУЗ, но я не собираюсь работать. Как мне объяснили официальной ликвидации пока не будет. Но, как и все преподаватели я работала по трудовому договору, который давно закончился. Вопрос: как меня могут уволить?
Здравствуйте, Марина! Если, как вы пишете, если ваш ВУЗ «официально» не ликвидируется, то, к сожеланию, вы не можете быть уволены в соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ( в таком случае вы бы могли получить дополнительные выплаты).
Если же вы напишете заявление об уволтнении по собственному желанию, то соответственно и будете уврлена согласно ст.80 ТК РФ ( Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)