Как происходит уплата НДФЛ с разницы между покупной и продажной стоимостью?

Вопрос про 3НДФЛ

Как физ лицо купил нежилое помещение в 2018г, и в конце 2018г. продал, собственность была 2 месяца, в аренду не сдавалась, хозяйственную деятельность не велась, бизнес не вёлся, ИП закрыт с 2006 года, также доля в ООО продана в 2017г.

В 2018 году была так же продана квартира которая меньше 3-5 лет была в собственности.

-Даст ли ФНС вычет на расходы понесённые при покупке нежилого помещения и квартиры для оплаты налогов с разнице?

-Не посчитают ли меня как предпринимателя по прошлому периоду за то что ИП закрыл в 2006 г. и в ООО за продал долю в уставном капитале за год до покупки нежилого помещения?

-Не посчитают ли предпринимателем из за систематичных сделок в один год продана квартира и нежилое помещение?

Спасибо

, Вячес, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячес

Добрый день! Уменьшить размер доходов, полученных от продажи имущества на фактически понесенные на его приобретение расходы можно при условии что данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то, что помещение нежилое риски спора с налоговой по этому поводу несколько увеличивает, не исключено что придется судиться, тут много от обстоятельств приобретения зависит

Вячес

это само по себе не является определяющим фактором

Вячес

опять же многое зависит от обстоятельств приоберетения недвижимости, что то тут сказать наверняка нельзя в принципе,