8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую сумму иска нужно уплатить для снижения размера алиментов на двоих детей?

Какую сумму иска нужно уплатить на снижение алиментов на двоих детей. Заработная плата 50000 в месяц с неё вычитают 1/4 на одного ребёнка и 1/6 на второго. Как её правильно рассчитать, исколько нужно уплатить?

, Ирина, г. Прокопьевск

Доброго дня!

Какую сумму иска нужно уплатить на снижение алиментов на двоих детей. Заработная плата 50000 в месяц с неё вычитают 1/4 на одного ребёнка и 1/6 на второго. Как её правильно рассчитать, исколько нужно уплатить?

Ирина

Считаю, что госпошлину платить не нужно в данной ситуации.

ст. 333,36 НК РФ: 

7) организации и физические лица — при подаче в суд:
заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:2) истцы — по искам о взыскании алиментов

В данной ситуации, Вам стоит отталкиваться от того, что заявление касается алиментов, а точнее пересмотра порядка их оплаты, размера.

0
0
0
0

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск о снижении размера алиментов.  Для этого следует рассчитать цену иска и оплатить госпошлину.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Следовательно, исходя из того, что заработная плата составляет 50000 рублей, за месяц  при существующем положении вещей выплачивается 1/4 + 1/6 от 50000 или 12500 + 8300=20800. В год это  249600 рублей. Вы просите уменьшить размер алиментов до 1/3  на 2-х детей. Следовательно в месяц просите удерживать 16600, в год эта сумма составит 199200 рублей.

Разница 249600-199200 = 50400 рублей и будет составлять цену иска.

Размер госпошлины составит 1712 рублей.

Удачи. Я из Прокопьевска, нужна будет помощь, обращайтесь в чате!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Прокопьевск
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: Какую сумму мне назначат?
Здравствуйте. Мне скоро нужно будет выплачивать алименты но у меня кредит и свободных денег от зарплаты остаётся всего 15000 в месяц. Вопрос: Какую сумму мне назначат?
, вопрос №4857617, Игорь, г. Архангельск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умерла сестра, она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
Умерла сестра ,она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
, вопрос №4857581, Елена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены и какой пакет документов нужно собрать?
Здравствуйте. Муж контрактник. 2026 конец января) Заключил контракт Ямало-ненецкий округ. Двое несовершеннолетних детей, съемное жилье . Какие выплаты положены и какой пакет документов нужно собрать?. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4857062, Мария, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.я с супругой развожусь.у нас двое детей 11 и 14 лет.квартиру купили в браке но прописан в своей квартире в другом городе.имею ли долю при разводе или нет
Здравствуйте.я с супругой развожусь.у нас двое детей 11 и 14 лет.квартиру купили в браке но прописан в своей квартире в другом городе.имею ли долю при разводе или нет
, вопрос №4856969, Андрей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она, дети сейчас проживают со мной, я подаю на лишение ее род
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она,дети сейчас проживают со мной , я подаю на лишение ее род. прав, если ее лишают род. прав, как решается вопрос с квартирой, она там не проживает
, вопрос №4856865, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2019