В какой валюте в данном случае в иске требовать возмещения?

Иностранная (Польская) компания является ответчиком по иску о взыскании судебных расходов. На территории РФ счетов не имеет, работает только с Евро и долларами. В какой валюте в данном случае в иске требовать возмещения, в рублях или в долларах (эквивалент рублям)?

, Роман, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

Нет принципиальной разницы в какой валюте Вы будете требовать возмещения убытков.

Здравствуйте.

Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Следовательно, в российском суде денежное обязательство определяется только в рублях.

Роман
Клиент, г. Белгород

Каким образом будет исполняться решение АС, если в решении будет указана сумма в руб., в то время как у ответчика счет в $ в Польше.