8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли возможность не увеличивать подоходный налог?

Иностранный гражданин работает в компании по ВКС

Последнее время находится в России менее 184 дней в году.

Есть ли какие то нормы, что в случае нахождения менее 184 дней подоходный налог увеличивается с 13% до 30%

Есть ли какой то вариант в этом случае не увеличивать подоходный налог?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.2.1 ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2), если иностранный гражданин находится в РФ  не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев , то он признается налоговоым резидентом РФ, соответственно его подоходный налог будет составлять 13%.

То есть заметьте- время нахождения в РФ  должно быть не 184 дня в течение года, а не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев.При чем данный срок не прерывается —

на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Теперь самое главное — если по общему правилу -согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%, то для ряда категорий ВКС-налог составляет 13%, даже если он и НЕрезидент (согласно части 3 ст. 224 Налогового кодекса), ознакомьтесь по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. В 2021 году я полностью погасила кредит, но вчера получила уведомление о том, что должна оплатить исполнительный сбор. Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование? Буду очень благодарна за вашу помощь.
, вопрос №4975422, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие)
Здравствуйте. Вопрос по капремонту. Долг в размере 50 т оплатила, остался долг -пени 20 тыс . Я пенсионер с 2018 года . Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие).
, вопрос №4975321, Ковальчук Ольга, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Серпухов, изменил желание поступать в ВУЗ и хочу отправиться обратно в часть, в ВУЗе говорят, что по закону не могут отпустить раньше 30 числа, есть ли возможность уйти раньше со сборов?
Военнослужащий по контракту, прибыл на подготовительные сборы в ФВА РВСН, г. Серпухов, изменил желание поступать в ВУЗ и хочу отправиться обратно в часть, в ВУЗе говорят, что по закону не могут отпустить раньше 30 числа, есть ли возможность уйти раньше со сборов?
, вопрос №4974963, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность связаться с юристом в ВК?
Здравствуйте! Я нахожусь сейчас заграницей. Мне надо связаться с юристом (хотелось бы созвониться) в РФ. Могу созвониться в ВК, в ватсапе или в телеграмме (Макс не работает, по обычному телефону слишком дорого). Насколько я знаю, сейчас звонки в телеграмме и в ватсапе в РФ зачастую не работают. Есть ли возможность связаться с юристом в ВК? (Чтоб объяснить ситуацию и получить защиту в РФ, не приезжая в страну). Мне нужно вернуть деньги (знакомая в Курске должна мне денег, часть суммы (70 тыс) до сих пор не вернула и перестала отвечать на сообщения. У меня есть расписка о том, что она брала деньги, фото ее паспорта, чат переписка.
, вопрос №4973994, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность оспорить документ либо затребовать деньги?
Добрый день! В 2021 году, с бывшей женой у нотариуса было составлено соглашение, в котором я отказываюсь от права собственности доли в квартире приобретенной в браке. По условиям сделки мне остается автомобиль и дополнительно бывшая жена должна была передать мне определенное количество денег. Документ я подписал, но денег от нее так и не получил, нотариус при сделке закрыл на это глаза. Есть ли возможность оспорить документ либо затребовать деньги?
, вопрос №4973093, михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2019