Какова оплата труда магистра в данном случае?

Добрый день. Совсем недавно получила диплом магистра по той специальности, в которой работаю, ранее работала по диплому бакалавра. Хотелось бы узнать положена ли надбавка или же все-таки зарплата бакалавра ничем не отличается от зарплаты магистра?

, Анастасия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Прямой зависимости уровня заработной платы от уровня полученного работником образования законом не установлено. Оплата труда производится по выполняемой работе (по должности, профессии), указанной в трудовом договоре (ст. ст. 57, 129, 135 ТК РФ) согласно системе оплаты труда, установленной у работодателя.

Коллективным договором, трудовым договором, локальным нормативным актом работодателя может быть предусмотрена надбавка или доплата за уровень образования. Вы можете ознакомиться с этими документами и узнать, полагается ли она вам.