Какие нюансы с налоговой могут возникнуть?

Добрый день.

Интересует следущий вопрос.

Есть ИП на УСН 6%

Если продавать оптом товары из Китая на территории РФ, купленные в Китайском интернет магазине как для личного пользования (то есть нет счетов фактур и т.п.).

Какие нюансы с налоговой могут возникнуть? Обязан ли ИП иметь документы на поставленый товар и какие санкции за их отсутствие?

Спасибо!

Уточнение от клиента

А  какие государственные структуры кроме Таможни могут запросить документы на происхождение товара?

, Олег, г. Москва
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

При УСН доходы Вы обязаны книгу доходов и расходов. В ней Вы указываете в качестве расходов только отчисления в фонды. В декларации также расходами числятся уплаченные в фонды денежные средства. Если Вы будете со всех сумм, полученных рт покупателей, уплачивать налоги то проблем не будет — Вы же не скрываете сумму своего дохода. Другой вопрос — если Вы сами ввозили этот товар на территорию России, то может возникнуть вопрос по уплате таможенных платежей, в том числе НДС. Но эти налоги учитывается таможенными органами. С налоговой они не пересекаются.

В общем налоговая проверять не будет, что Вы продавали, если все налоги платятся исправно. Но с точки зрения таможенного законодательства риск есть.

Так что Вам решать, что делать.

Если товары не продовольственные, то никто.

Единственное, что Вас может проверить Роспотребнадзор по жалобе покупателей. Могут запросить сертификаты или декларации о соответствии, если данный товар подлежит обязательной сертификации или декларированию. Но их Вы можете сделать сами через организацию по сертификации.