Законна ли сделка с инвалидом в данном случае?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, в течении какого времени можно подать на расторжение сделки если она была не грамотно составлена? Продавец глухонемой, сделка была самой обыкновенной, без сурдопереводчика и нотариуса, в договоре купли продажи о том что продавец глухонемой ничего не сказано, были привлечены родственники глухонемого которые участвовали на сделке и были заинтересованы в ней

Уточнение от клиента

Есть категория глухих. Наш относится к глухонемой с рождения и не грамотный, грубо говоря дееспособный. Вроде даётся три года на расторжение дкп, но прошло 7 лет и есть ли какая-нибудь лазейка?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном вопросе главное попытаться восстановаить срок исковой давности. Сделать это можно будет, если вам удастся доказать, что вы не были в курсе, что сторона по договору инвалид и не в полной мере осознавала суть осуществляемой сделки. Например, можно сослаться, что вы осуществляли сделку с представителями стороны по договору, без его личного присутствия. Но, это все равно слабый аргумент.