Как противостоять взысканию завышенных судебных расходов?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, отбиться от взыскания излишних судебных расходов.
Дело в следующем:
1. банкротится коммерческая фирма (торговля) (я - один из кредиторов);
2. прежний арбитражный управляющий занимался бюрократией и по сути бездействовал, позже и вовсе попросил отстранения и потребовал вознаграждения;
3. трое кредиторов оспаривали его действия/бездействия чтобы не нести затраты на этого бездельника; однако он грамотно оформил собрания и прочие документы и суд нам отказал.
4. Теперь арбитражник требует 300 000 пропорционально со всех (по 100 тысяч с каждого) в виде возмещения судебных расходоов, поскольку «был вынужден привлечь представителя для защиты своих интересов» (адвокат). Процесс длился 5 месяцев (5 заседаний) — если надо, подробности уточню.
Думаю, необходимые документы и акты они оформили грамотно, но ценник неоправдан.
Арбитражник мог сам принести документы о том, что он делал и дать пояснения не прибегая к услугам адвоката.
Отсюда вопрос — как снизить возмещения расходов до адекватного размера?
P.S. Если пришлете успешную судебную практику по похожим обстоятельствам, то буду особо благодарен.
Вот еще уточню такой момент. Двое из трех заявителей выступили с требованием «признать бездействия незаконными и отстранить», а третий вызывал свидетельства, требовал экспертиз, откладывал заседания, уточнял требования, приобщал документы… Теперь же расходы всем равно распределяют. Есть ли здесь возможность к более рациональному распределению расходов, ведь моим требованиям представитель арбитражника уделил намного меньше внимания (это, наверняка, можно увидеть в отзыве), чем ходатайствам более профессионального кредитора?
Коллега, такие споры не рассматриваются в рамках ГПК
Ст. 110 АПК п. 2, прошу прощения, неверно указал.