Наследство на недвижимость

здравствуйте! подскажите пожалуйста, недавно похоронил мать отца тоесть мою бабушку в один день с моим отцом. у бабушки дом. после смерти он должен пренадлижать отцу так как он тоже умер наследники его дети… а дитей у него 5 человек тоесть они все притенденты на наследство… а теперь вопрос из нас пятерых самый младший которому 15лет решил переехать в этот дом и жить там… на данный дом наследство оформлять надо или нет. в какой срок?

, роман, г. Заринск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство Вашего отца, как наследникам первой очереди согласно  ст. 1142 ГК РФ — это супруга, дети, а также в порядке ст. 1146  ГК РФ с заявлением о вступлении в наследство Вашей бабушки как наследников по представлению.