Нужно ли в данном случае повторно заплатить госпошлину?
закона просят у меня повторно заплатить госпошлену за оформление ип так ка была ошибка в заполнение заявления вид деятельности
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Фурин
Здравствуйте, Алексей.
С недавнего времени в случае, если в регистрации ИП было отказано из-за ошибки, оплачивать повторно госпошлину не требуется.
Можно просто исправить документы и подавать повторно, но могут потребовать документ (квитанцию), что ранее вы госпошлину оплачивали.
Заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами «а», «ц» пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям, если такое решение не отменено, вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины.
Федеральный закон от 30.10.2017 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.