Украли дорогие кроссовки из раздевалки спортивного клуба

После тренировки зашел в раздевалку и увидел, что мои кроссовки подменили такими же, только порванными и старыми, посмотрел по раздевалке, нигде своих не нашел. Администрация клуба предоставляет шкафчики, но замок на шкафчики покупают сами посетители (у меня замок был), но обувь в шкафчики практически никто не складывает, т.к. там не оборудовано место для обуви. Как правильно повести в этой ситуации?

, Антон, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, необходимо сразу звонить в полицию и сообщать о случившемся. Если вы этого не сделали, то написать претензию администрации, возможно кто-то по ошибке взял вашу обувь. Если прошло много времени, то скорее всего их не найдут, так как такие преступления необходимо раскрывать сразу. В будущем сразу вызывайте полицию и пишите заявление, а иначе шанс вернуть их будет стремиться к нулю. Желаю вам благополучно решить ваш вопрос.

Антон
Клиент, г. Краснодар
Если написать заявление на следующий день? Т. Е. Украли вчера вечером, а напишу сегодня

Написать можно, только делайте это сегодня, пусть проводят проверку.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Напишите заявление в полицию по данному факту (кража кроссовок)

2.  Напишите  претензию в адрес спортивного клуба с требованием компенсировать стоимость кроссовок (возможно в клубе есть камеры видеонаблюдения и после получения претензии администрация займется внутренним расследованием)

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в правоохранительные органы и зафиксировать факт кражи. Если похищенное оценят меньше 2500 р, то это будет мелкое хищение с. 7.27 КоАП РФ, если 2500 р и больше это будет ст.158 УК РФ- кража.