Как в суде доказать подлинность электронного страхового полиса?

Здравствуйте! Попал в ДТП. Страховая отказала в выплате, обратились в суд, а судья заявил о том, что представленный электронный полис не является доказательством по ГПК. И нужен полис на официальном бланке с печатью и подписью. Представителей этого страховщика у нас в регионе нету, соответственно я не могу получить такой полис.

Правомерны ли действия суда?

Как доказывать что полис реальный и договор страхования действительно был заключён?

, Алик, г. Зеленокумск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Алик, мнение судьи, в данном случае, необоснованно. Единственным надежным подтверждением достоверности полиса и заключения договора страхования ОСАГО, является его регистрация в реестре договоров в РСА. Даже бумажный полис, с подписями и печатями, может быть поддельным. Если он не зарегистрирован в РСА, то договор не заключен. Для того, чтобы доказать факт заключения договора, вы можете зайти на сайт РСА и проверить полис по номеру. Если полис действителен, то будет указан и срок его действия, и страховщик. Данный документ вы можете распечатать (с обязательным указанием источника-это адрес в интернете вверху страницы). Сайт РСА является официальным источником информации.