Как подать в суд на должника по договору?

Здравствуйте, подскажите как поступить. У меня был салон красоты, недавно я его закрыла, все оснащение у меня захотела выкупить хозяйка другого салона, мы составили договор, по которому не позднее 5 марта она должна проплатить всю сумму, сегодня 7 число, она выключила телефон и не отвечает. 9 числа я собираюсь съездить и забрать свое оснащение, могу я подать на нее в суд за невыполнение условий договора?

, Наталья Сергеевна Смирнова, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья Сергеевна. здравствуйте!

Либо Вы забираете свое оборудование, либо подаете иск в суд. Вам нужно выбрать между двумя этими возможностями. И-то, если Вам добровольно отдадут данное оборудование — по договору оно уже не Ваше и вернуть Вы его можете только расторгнув договор.

Если оборудование Вам отдавать откажутся — придется обращаться в суд либо за взысканием оплаты по договору, либо за расторжением договора и истребованием имущества из чужого незаконного владения.

Наталья Сергеевна Смирнова
Клиент, г. Москва

Подскажите, но могу ли я подать на них в суд, за то что они пользовались оборудованием месяц, зеркала были перекрашены в другой цвет, они сделали потолки, с использованием наших ламп, за которые они не платили, но которые были прописаны в договоре, так же в договоре был прописан материал, который они использовали и они должны были возместить нам стоимость аренды помещения за неделю, т.к. помещение еще неделю было наше, но мы им разрешили заехать раньше.

По основаниям статьи 15 Гражданского Кодекса РФ можете, только нужно все моменты аргументировать, привести расчеты и обоснования. И целесообразно соблюсти претензионный порядок