Как добиться возврата денег за страховку жизни, избежав увеличения процентов по кредиту?

Взяли автокредит, к нему была привязана страховка жизни 131000,хотели бы ее вернуть в счет погашения кредита, но в банке сказали что автоматически поднимется процент по кредиту с 16.5% до 25%. Правомерно ли поступает банк? Реально ли вернуть страховку? И как ее вернуть, если банк в москве, а сами из региона?

, Максим, г. Рыбинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Период охлаждения 14 дней, когда вы можете вернуть страховку. Если при таком действии в договоре прописана возможность банка повысить ставку, то их действия в описанной вами части вопроса правомерны.