Здравствуйте!
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
В соответствии со ст. 98 Уголовно-процессуального кодекса РФ домашний арест является мерой пресечения, а не приговором суда. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносят постановление, а суд — определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения (ч. 1 ст. 101 УПК РФ).
Таким образом, заключение под домашний арест не признается трудовым законодательством в качестве основания для увольнения работника. Следовательно, работодатель не вправе уволить работника, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
ч. 7 ст. 107 УПК РФ указывает, что суд при избрании домашнего ареста может ему запретить и (или) ограничить:
1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
2) общение с определенными лицами;
3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Такого ограничения, как запрет на выполнение трудовой функции, уголовно-процессуальное право не предусматривает. Соответственно, если выполнение трудовых обязанностей не препятствует исполнению наложенных судом запретов и ограничений, то по заявлению работника с разрешения работодателя он может быть переведен на дистанционную работу.
Увольнение происходит на основании осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ст. 83 ТК РФ). Днем увольнения по данному основанию является день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы.
Следовательно, нет никаких оснований Вас увольнять, это будет незаконно.
а если все таки меня уволили, могу ли я через суд что то получить? Какую то неустойку или что то?