Как лучше осуществить передачу отцовства другому лицу?

Добрый день. Вышла замуж 2 раз, новый муж изъявил желание усыновить моего ребенка от 1 брака. Отец ребенка алименты платит раз в 2 года, не общается, не видится, не интересуется. Как лучше поступить - добровольная передача род.прав другому лицу или лишить род.прав? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Владивосток
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валерия!

При усыновлении ребенка в РФ обязательное нужно получить согласие его родителей (ст. 129 СК РФ).

Оно может быть выражено в виде заявления, которое удостоверяется нотариусом, либо лично родителем в ходе судебного слушания дела об усыновлении.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

объявлен умершим;
лишен родительских прав;
признан безвестно отсутствующим;
является недееспособным;
не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. В российском законодательстве нет иных способов провести усыновление без согласия биологических родителей. Так как ваш бывший супруг не является умершим, безвестно отсутствующим либо недееспособным, то вами могут быть использованы только такие варианты оснований как лишение родительских прав или неучастие в воспитании сына более 6 месяцев.

До подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо лишить родительских прав отца. А по прошествии 6 месяцев после лишения – подать иск об усыновлении. Шестимесячный срок регламентирован п. 6 ст. 71 СК РФ. Для подачи иска в суд вам необходимо подготовить пакет документов, подтверждающий ваши заявления.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, лучше получить согласие на усыновление — так у вас будет на 1 судебный процесс меньше. Порядок лишения родительских прав определяется статьей 70 СК РФ, в удовлетворении заявления вполне может быть отказано.

Если у вас будет согласие на усыновление, процесс более предсказуемый, простой и формальный.

Если есть такая возможность — стоит ей воспользоваться. К лишению родительских прав прибегают, когда не получается договориться о согласии на усыновление.

С уважением, Андрей Козырев