Доверенность на ребёнка от отца, который не принимает участия в его жизни

Подскажите пожалуйста, отец не принимает участие в жизни ребёнка, ребёнку 5 лет уже.

Установление отцовства есть.

Скажите, какую доверенность надо писать ему, что бы мы жили без него счастливо, а то везде требуют отца разрешение. Хотелось бы на максимальный срок, и на все мои манипуляции с моей дочерью. Спасибо заранее за ответ.

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка не может выписать вам доверенность — вы оба являетесь законными представителями ребенка с равными правами и обязанностями Вы можете стать единственным законным представителем ребенка, если лишите отца родительских прав. Это делается в судебном порядке, регулируется статьями 69-71 Семейного кодекса.

Если отец ребенка не выплачивает алименты, начать стоит с их взыскания. Уклонение от уплаты алиментов является одним из самостоятельных оснований лишения родительских прав (их исчерпывающий перечень установлен ст. 69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев