Вопрос о пересчёте срока
Добрый день! У меня вопрос по пересчету срока осуждённому, находящемуся под стражей в сизо. Я прочитала высказывание одного адвоката, где он пишет о правилах зачета времени пребывания под стражей, которые определены в ч.ч.3.1-3.4 ст.72 Уголовного кодекса. Подлежит зачету весь срок пребывания под стражей, в том числе после вступления в силу приговора суда до направления осужденного в место исполнения наказания.
Но я прочитала, что в ст.72, ч.3 написано:
Так, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу (именно до! )засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Так все-таки, какой срок пересчитывается? До вынесения приговора или до полного пребывания в сизо до этапирования?
Спасибо!
К сожалению, в данном случае закон толкуется буквально, и зачет срока отбывания наказания согласно ст. 72 УК РФ возможен только до вступления приговора суда в законную силу. Полагаю это крайне несправедливым и считаю, что в ближайшее время соответствующие поправки в УК РФ будут приняты, которые будут иметь обратную силу для всех осужденных.
Возможно, в ближайшее время Верховный Суд РФ даст иное толкование указанной нормы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, следите за судебной практикой.