Могу ли я получить наследство дедушки, если мой отец умер?

Здравствуйте, у моего дедушки было два сына, один умер т.е мой отец, теперь умер и Дедушка... могу ли я “внучка’ иметь право на наследство если сын и жена дедушки живы?

, Ксения, г. Москва

Да можете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.