Будут ли платить после 23 лет?
Здравствуйте я круглая сирота обучаюсь в вузе ,мне сейчас 21 год , будут ли мне дальше выплачивать после 23 лет ? Пенсию и полное гос обеспечение?
, Кирилл, г. Самара
Сергей Николаев
Уважаемый Кирилл! В соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
Вы имеете право получения пенсий и пособий только до 23 лет, независимо от того, окончите ли Вы до этого срока обучение.
Обращаю Ваше внимание, что выплата пенсии связана с обучением, и если обучение прекращается, то Вы обязаны сообщить в отделение ПФ об этом факте. Если Вы умолчите и продолжите получение пенсии, то возможна уголовная ответственность по ст.159.2 Уголовного Кодекса РФ:
Берегите себя!