Накажут ли меня, если я нанесу ущерб автомобилю, водитель которого двигается по пешеходной зоне?

Накажут ли меня, если автохам, который, например, припарковался на пешеходном переходе или пытается меня вытеснить с пешеходного тротуара, в общем, двигается по пешеходной зоне, а я ему по кузову молотком или ногой стукну в этот момент? Будто он совершил наезд на меня, а я, вследствие его же правонарушения, нанес ущерб его имуществу. Накажут меня и его, или только его?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Если Вы причините технические повреждения автомобилю в указанном случае, то можете быть подвергнуты административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, в силу ст. 1064 ГК РФ Вы обязаны будете возместить причиненный ущерб в полном объеме.

В данной ситуации Вы имеете право только на обращение в ГИБДД с указанием на нарушение водителем ПДД для привлечения его к ответственности.

Дополнительные вопросы — в чате на платной основе.