Может ли банк потребовать от сына умершей от рака должницы выплату остатка долга?

Вопрос такой. Моя мама взяла кредит в банке на тот момент была на учете в онкодиспансере 1-я группа инвалидности. Она платила кредит каждый но на седьмом месяце скончалась от онкологии. Банк с меня с сына может потребовать платить кредит.

, Александр Тренин, г. Муром
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может если сын примет наследство в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Изначально надо исходить из условий договора страхования, который мама могла заключить при оформлении кредита, возможно это страховой случай. изучите договор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Тренин
Клиент, г. Муром
Я пытался получить страховку чтобы расчитаться с банком. Но страховая компания отказала аргументировав что это не страховой случай. Но банк и страховая компания оформили на маму кредит со страховкой хотя у неё была на тот момент онкология

Надо смотреть условия договора, так как условия различаются, страховые компании как только не изощряются чтобы снизить риски выплаты страхового возмещения и вполне возможно, что в данной ситуации нет страхового случая.