Будет ли иметь силу это завещание в случае развода?

Здравствуйте. Ситуация такова: у мужа квартира в ипотеку, оформлена на него. Он написал завещание в пользу жены. Будет ли иметь силу это завещание в случае развода?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Если Ваш бывший супруг не изменит завещание (или не отменит его), то оно будет иметь силу и Вы сможете наследовать после его смерти даже если брак будет расторгнут.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алина! Да, если оно не будет отозвано наследодателем.

Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина!

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, расторжение брака не является основанием для прекращения завещания. Однако завещатель (муж)  имеет право отменить завещание по собственному желанию.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алина! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

соответственно завещание будет иметь юридическую силу после смерти завещателя  если не было отменено или изменено им при жизни.

С уважением, Елена!