Артур, добрый день!
Поскольку Вы выполняете работу, ККТ до 01.07.2019 года устанавливать не обязательно, но обязательно выдаете БСО своим клиентам.
Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ
Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Поэтому применение ответственности вследствие неиспользования ККТ Вам не грозит.
Как лучше обьяснить кто эти рабочие у меня в боксе? Если никто из них не оформлен пока никак.
Объясните, что помогают иногда Вам на безвозмездной основе по Вашей просьбе. Если объем работы большой, то все-таки нужно заключить с такими работниками трудовой или гражданско-правовой договор, поскольку вопросы однозначно возникнут у налоговой, а потом может еще и подключиться трудовая инспекция, что повлечет за собой штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. С оформлением отношений с работниками не тяните, можете взять их на неполный рабочий день, на менее чем одну ставку. Если будет договор ГПХ, обязательно в нем должны отсутствовать условия работы, предусмотренные ТК РФ, т.е. отношения должны регулироваться в соответствии с ГК РФ, иначе такой договор будет признан трудовым и опять же будет наложен штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Какая ответственность, если они только по жалобе пришли, то есть контрольной закупки не было.
Ответственности за ККТ не должно быть, если у Вас только работы (услуги). Но, если имеется продажа товара населению (физическим лицам), то отвечать будете по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, поскольку необходимость в данном случае в применении ККТ возникает, но при выполнении некоторых действий ее можно избежать.
Что касается работников, если налоговая установит, что работники работали небезвозмездно, получали за свою работу вознаграждение, то это грозит наложением штрафа по ст. 122 НК РФ, в связи с тем, что обязаны платить страховые взносы:
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Также возможно наложение штрафа по ст. 123 НК РФ, поскольку в отношении своих работников Вы являетесь налоговым агентом и должны удерживать и перечислять НДФЛ с вознаграждения работников:
1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
а как может быть доказан факт работы без ККМ, помимо контрольной закупки?
Опрос клиентов, «работников», видеофиксация, иные способы сбора доказательственной базы. По существу, контрольная закупка самый простой и безусловный, но не единственный способ доказать работу без ККМ.