Можно ли при наличии долгов признать долю в квартире единственным жильем?
Квартира в собственности с 2005 года, прописано, трое, один иждивенец, учащийся 1 курса института (совершеннолетний). Был оформлен залог в банк, по документам договор ипотеки. При предоставлении кредита произведена оценка, 60% от стоимости которой предоставлено в кредит. Были просрочки, удалось договориться с банком по оплате и расторжении кредитного договора, внести большую сумму единоразово и в дальнейшем погашать равными платежами, которое выдерживается двумя сторонами. Деньги на погашение давались знакомым, есть документальное подтверждение и договор.
В настоящее время в отношении меня как поручителя, другим банком инициировано заявление о банкротстве.
В связи с данной ситуацией у меня есть несколько очень важных для меня вопросов.
- Можно ли признать часть (процент, долю) залоговой квартиры единственным жильем, чтобы в результате реализации жилья эта сумма была выведена из конкурсной массы и на нее мы могли себе что-то купить? Т.е. от стоимости залоговой квартиры признать 40% единственным жильем, потому что если брать понятие ипотека, это покупка нового жилья, а я его не покупала, оно у меня было с 1997 года, и сумма которую я брала меньше ее стоимости согласно того же договора это просто залог (обеспечение). Просто если нет, то тогда вся квартира уйдет с молотка, а мы останемся на улице, нам ничего не достанется.
- Нужно ли мне сейчас ежемесячно вносить платеж по залоговому кредиту согласно договоренности?