8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата ущерба со стороны виновника ДТП при наличии ОСАГО

Попал в ДТП, имеется страховой полис ОСАГО, но я в него не вписан.

Виноват я.

За поврежденные автомобили (мой и другого участника ДТП) плачу я из собственного кармана или страховая компания?

, Вадим, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

То есть пострадавшему в ДТП выплатит возмещение страховая компания, но в дальнейшем эта сумма будет предъявлена к уплате Вам в порядке регресса. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!..

На практике потерпевший обращается за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ).Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть Возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

Правовые последствия для виновника ДТП
Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (пп. «д» п. 1 ст. 14Закона N 40-ФЗ).
Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль)
Как вернуть с виновника ДТП ущерб, если у него нет страховки (электровелосипед категории «Мопед», с требованием ВУ категории «М», мощность электроведосипеда 500) также виновник лишен ВУ за вхождение в нетрезвом виде . Страховая от выплат отказалась. У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль) у Пострадавшего: правое крыло переднее, правая дверь передняя, правое зеркало заднего вида, правая задняя дверь, правое заднее крыло, правый порог.
, вопрос №4974251, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник ДТП был пьян, у него нет ОСАГО и машина на него не оформлена
Виновник ДТП был пьян, у него нет ОСАГО и машина на него не оформлена
, вопрос №4973751, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП
18.05.2026 в ГП-209 проходил медицинскую экспертизу для продления водительского удостоверения (стаж вождения - 30 лет). Пройдя психиатора и нарколога, был забракован окулистом, сослался на некое положение, действующее с января 2026 года. При этом врач не установил диагноз и конкретную причину и в медсправке написал "не годен!?". Есть медицинские градации допуска водителей с нарушением цветовосприятия в соответствии с конкретным диагнозом и если специалиста возникают сомнения, должен быть проведен тест "Светофор", который определит реакцию пациента на красный, зеленый, желтый цвета и дорожные знаки. За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП. 02.06.2026 я обратился к врачу офтальмологу в Поликлинике МНОИ МГУ, к которой, как работник МГУ, прикреплен с 2008 года. Врач осмотрев меня и проведя выборочную проверку по таблицам Рабкина не нашел никаких патологических изменений в моем зрении, т.к. раз в два года я проходил медкомиссию на право допуска к работе. Данный, с моей точки зрения и врача поликлиники МГУ, необоснованный отказ поверг меня в состояние полного непонимания, почему мне нанесли такой моральный ущерб и лишили средства перемещения. Прошу Вас объяснить возможные варианты для опровержения этого беспредела. С уважением, Жарков Павел Васильевич.
, вопрос №4973038, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник шел на обгон и попал мне в лоб
Здравствуйте, попал в дтп 8 января, вина не моя. Виновник шел на обгон и попал мне в лоб. Моя машина в тотал 2110 2006. Состояние мое на фото. Провели 2 операции. Итог кисть руки не ровно срослась. Сижу до сих пор на больничном. На работу устроился перед новым годом. И не отработал ни одного дня, получаю больничные. Ехал вместе с девушкой, у нее перелом выше колена. На какую сумму можем претендовать с виновника дтп. Если есть какие либо вопросы, жду
, вопрос №4971031, Роман, г. Гатчина

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2019