Могут ли депортировать в таком случае и последствия?

Могут ли моего отца депортировать на родину если он уже более 20 лет проживает на территории России без документов, но тем не менее у него есть паспорт ссср, и в брак он вступал на территории россии, по этим самым документам, я сам не совершеннолетний, и есть сестра ей только исполнилось 18 лет. Но при этом он единственный кормилец в нашей семье. Как быть подскажите

, Арам, г. Стерлитамак
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Депортировать не смогут паспорт СССР действующий и имеет законную силу, территории СССР в РФ не передавались. Он находиться на законных основаниях. Единственное если вдруг что и случись сотрудники органов РФ могут доставить в суд и устроить судилище с выписыванием штрафа в 5000 и выдворением. Повторюсь это будет не законно.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать.