Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в моей ситуации?

Здравствуйте! Почти год ездил с без распечатанного электронного полиса,но с собой всегда возил номер этого полиса,до сегодняшнего дня проблем не было,а сегодня остановили и оштрафовали прям на стационарном посту. Правомерны ли действия сотрудников?

, ЕВГЕНИЙ, г. Курск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Распечатку иметь с собой нужно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.